Назад в каталог

Blue Devil Damselfish

Сравнить

The most electric blue an aquarium can hold, so saturated it looks lit from inside. The name carries a warning: a settled adult runs its territory like a small armed state.

Вес0.008–0.025 кг
Продолжительность жизни5–10 лет
Энергичность
Уход

Характер

ЭнергичныйСмелыйОхранныйВыносливый

Частые проблемы со здоровьем

  • Ихтиофтириоз (манка)
  • Плавниковая гниль
  • Паразиты

Уход кратко

  • АктивностьВысокая

    Подвижный и энергичный пловец — оставьте много свободного места для плавания.

  • Уход за шерстьюОбычный уход за аквариумом

    Еженедельная частичная подмена воды держит его в отличной форме.

  • ПространствоПодойдёт маленький аквариум

    Счастлив в маленьком стабильном аквариуме с хорошей фильтрацией.

  • Опыт владельцаНемного опыта пригодится

    Немного навыка облегчает жизнь.

  • Обязательства5–10 лет

    Готовьтесь к долгим и любящим отношениям.

На что обратить внимание: Ихтиофтириоз (манка) · Плавниковая гниль · Паразиты

📖 Руководство по уходу

The Blue Devil Damselfish (Chrysiptera cyanea) ranges across the Indo-Pacific and grows to about 6 to 7 cm. Males typically carry an orange or yellow tail depending on the population, while females are uniformly blue with a dark spot at the rear of the dorsal fin. Its colour comes from light-scattering cells in the skin, which is why it appears to glow under blue-spectrum reef lighting. It is genuinely bulletproof at 24-27C, salinity 1.023-1.026, pH 8.1-8.4, and eats flake, pellets, mysis and brine shrimp eagerly. That hardiness makes it a common first marine fish, and the aggression makes that a mistake worth naming: a single adult in a 100 litre tank will claim a third of the rockwork and attack additions many times its size, and removing it later usually means dismantling the aquascape. If you want the colour, plan for a 200 litre or larger tank, add it last, and consider the gentler azure or Talbot's damselfish instead.

Частые вопросы

  • Насколько Blue Devil Damselfish активен?

    Высокая. Подвижный и энергичный пловец — оставьте много свободного места для плавания.

  • Сколько обслуживания требует Blue Devil Damselfish?

    Обычный уход за аквариумом. Еженедельная частичная подмена воды держит его в отличной форме.

  • Какой объём аквариума нужен Blue Devil Damselfish?

    Подойдёт маленький аквариум. Счастлив в маленьком стабильном аквариуме с хорошей фильтрацией.

  • Подходит ли Blue Devil Damselfish для начинающих владельцев?

    Немного опыта пригодится. Немного навыка облегчает жизнь.

  • Сколько живут Blue Devil Damselfish?

    5–10 лет. Готовьтесь к долгим и любящим отношениям.

  • Какие проблемы со здоровьем встречаются у породы Blue Devil Damselfish?

    Обратите внимание на Ихтиофтириоз (манка), Плавниковая гниль, Паразиты. Это стоит обсудить с ветеринаром вместе с рекомендуемыми обследованиями.

Похожие породы

Сообщество Blue Devil Damselfish

0 участников

Станьте первым участником этого сообщества!

Лента сообщества

Не уверены, что это ваша порода?

Ответьте на 7 коротких вопросов и получите породы, подобранные под ваш образ жизни.

Пройти тест на совместимость