Retour au catalogue

Jewel Cichlid

Comparer

Blood red flanks spangled with pinpricks of electric blue, deepening to near-scarlet when a pair comes into breeding condition. Outstanding parents and, during that same period, an outstanding menace.

Poids0.03–0.09 kg
Longévité5–8 ans
Énergie
Toilettage

Tempérament

CourageuxProtecteurDévouéÉnergique

Problèmes de santé fréquents

  • Ich (points blancs)
  • Pourriture des nageoires
  • Trouble de la vessie natatoire

Les soins en un coup d'œil

  • ExerciceÉlevé

    Un nageur vif et énergique : gardez beaucoup d'espace de nage libre.

  • ToilettageEntretien attentif du bac

    Sensible à la qualité de l'eau : ne relâchez ni les tests ni l'entretien.

  • Espace de vieCompatible petit bac

    Heureux dans un petit bac stable et bien filtré.

  • ExpérienceUn peu d'expérience aide

    Un peu de savoir-faire simplifie la vie.

  • Engagement5 à 8 ans

    Prévoyez une longue relation pleine d'amour.

Santé à surveiller: Ich (points blancs) · Pourriture des nageoires · Trouble de la vessie natatoire

📖 Guide de soins

The Jewel Cichlid (Hemichromis lifalili, and the closely related H. bimaculatus) comes from West and Central African rivers and reaches about 10 to 12 cm. Both sexes are red with rows of iridescent blue spots and a dark shoulder blotch, and the colour intensifies dramatically when they pair off. It is an open substrate spawner: the pair cleans a flat stone, lays several hundred eggs and guards the fry with total commitment. A pair needs 150 litres or more at 24-28C, pH 6.5 to 7.5 in soft to moderately hard water, with flat stones, caves and robust plants, since the pair will dig. Feed quality pellets, frozen bloodworm, mysis and brine shrimp. The honest warning concerns breeding: outside of it a jewel is merely assertive, but a spawning pair will attack every other fish in a normal-sized tank, sometimes fatally, and many owners discover this after the fact. Either keep a pair in a species tank, or run a large tank with equally robust cichlids and accept periodic upheaval. It is not a community fish for tetras and gouramis.

Questions fréquentes

  • Un Jewel Cichlid est-il actif ?

    Élevé. Un nageur vif et énergique : gardez beaucoup d'espace de nage libre.

  • Quel entretien demande un Jewel Cichlid ?

    Entretien attentif du bac. Sensible à la qualité de l'eau : ne relâchez ni les tests ni l'entretien.

  • Quel volume d'aquarium faut-il pour un Jewel Cichlid ?

    Compatible petit bac. Heureux dans un petit bac stable et bien filtré.

  • Un Jewel Cichlid convient-il à un premier animal ?

    Un peu d'expérience aide. Un peu de savoir-faire simplifie la vie.

  • Quelle est l'espérance de vie d'un Jewel Cichlid ?

    5 à 8 ans. Prévoyez une longue relation pleine d'amour.

  • Quels problèmes de santé touchent le Jewel Cichlid ?

    Surveillez Ich (points blancs), Pourriture des nageoires, Trouble de la vessie natatoire. Il vaut la peine d'en parler à votre vétérinaire, ainsi que de tout dépistage recommandé.

Races similaires

Communauté Jewel Cichlid

0 membres

Soyez le premier à rejoindre cette communauté !

Fil de la communauté

Pas sûr que ce soit la race qu'il vous faut ?

Répondez à 7 questions courtes et recevez des races classées selon votre mode de vie.

Faire le quiz d'affinité