Retour au catalogue

Venustus Cichlid

Comparer

Giraffe-blotched gold as a youngster, turning to a blue face and a bright yellow forehead blaze as an adult male. An ambush hunter that will lie motionless in the sand until something small swims too close.

Poids0.3–0.7 kg
Longévité8–12 ans
Énergie
Toilettage

Tempérament

IntelligentPatientCourageuxProtecteur

Problèmes de santé fréquents

  • Dilatation-torsion de l'estomac
  • Ich (points blancs)
  • Pourriture des nageoires

Les soins en un coup d'œil

  • ExerciceÉlevé

    Un nageur vif et énergique : gardez beaucoup d'espace de nage libre.

  • ToilettageEntretien attentif du bac

    Sensible à la qualité de l'eau : ne relâchez ni les tests ni l'entretien.

  • Espace de vieAquarium moyen

    A besoin d'un aquarium moyen avec de la place pour nager.

  • ExpériencePour propriétaires expérimentés

    Récompense ceux qui connaissent les ficelles.

  • Engagement8 à 12 ans

    Prévoyez une longue relation pleine d'amour.

Santé à surveiller: Dilatation-torsion de l'estomac · Ich (points blancs) · Pourriture des nageoires

📖 Guide de soins

The Venustus (Nimbochromis venustus) is one of the larger Malawi haps, reaching about 20 to 25 cm. Juveniles of both sexes wear the gold and brown giraffe blotching that gives it its other trade name; mature males develop a deep blue face with a yellow blaze across the forehead. Its hunting method is genuinely unusual: it settles into open sand, blotching breaking up its outline, and waits for small fish to pass within range. An adult needs 400 litres or more at 24-27C, pH 7.8 to 8.6 in hard water, with a sand bed, some rock and long open swimming space. Feed quality cichlid pellets with frozen mysis, krill and occasional whole foods. It is not especially malicious but it is big, fast and predatory, so anything under about 8 cm is food, and juveniles sold at 5 cm in a community tank are a well-known trap. Keep one male with several females in a large hap and peacock tank, and plan the tank around the adult size rather than the size in the bag.

Questions fréquentes

  • Un Venustus Cichlid est-il actif ?

    Élevé. Un nageur vif et énergique : gardez beaucoup d'espace de nage libre.

  • Quel entretien demande un Venustus Cichlid ?

    Entretien attentif du bac. Sensible à la qualité de l'eau : ne relâchez ni les tests ni l'entretien.

  • Quel volume d'aquarium faut-il pour un Venustus Cichlid ?

    Aquarium moyen. A besoin d'un aquarium moyen avec de la place pour nager.

  • Un Venustus Cichlid convient-il à un premier animal ?

    Pour propriétaires expérimentés. Récompense ceux qui connaissent les ficelles.

  • Quelle est l'espérance de vie d'un Venustus Cichlid ?

    8 à 12 ans. Prévoyez une longue relation pleine d'amour.

  • Quels problèmes de santé touchent le Venustus Cichlid ?

    Surveillez Dilatation-torsion de l'estomac, Ich (points blancs), Pourriture des nageoires. Il vaut la peine d'en parler à votre vétérinaire, ainsi que de tout dépistage recommandé.

Races similaires

Communauté Venustus Cichlid

0 membres

Soyez le premier à rejoindre cette communauté !

Fil de la communauté

Pas sûr que ce soit la race qu'il vous faut ?

Répondez à 7 questions courtes et recevez des races classées selon votre mode de vie.

Faire le quiz d'affinité